Средство от обжорства — Осознанное питание

AqlOrOdavgk
Средство от обжорства.

С тех пор, как я перешел на моносыроедение, на меня частенько нападал жор. Когда хочется есть не потому, что ты голодный, а потому, что это очень вкусно. Я с нетерпением ждал, когда же пройдет отведенное для этого продукта время, и я съем что-нибудь еще.
Конечно, это доставляет большое удовольствие, но и не меньшие неудобства. У меня, например, к вечеру живот нехило раздувался, и я ощущал тяжесть в в желудке.
Недавно я прочитал книгу Йоахим Вердин «Жизнь без еды». Очень интересна книга!
Так вот в ней я нашел метод «Осознанное питание». Попробовал, и в этот же день ощутил эффект, а именно потерял зависимость от объедания. Теперь я могу съесть 2 банана и спокойно проходить мимо вазы с фруктами, не испытывая старого желания съесть все сразу.
Ощущение — Как будто освободился от груза. ) А какая легкость во всем теле!

Метод «Осознанное питание».
Вот как это делается, шаг за шагом. Допустим, вы ощущаете голод. Действуйте по нижеследующим пунктам:
1. Остановитесь на немного, расслабьте тело и разум, спросите себя: «что это со мной?». А теперь ПОЧУВСТВУЙТЕ ответ, не ДУМАЯ о причине голода. Вам нужно именно почувствовать. Чем больше ощущений, и чем меньше интеллекта вовлечено в процесс, тем больше Сознание проявляет себя. Обдумывание – (интеллект, активность ума), процесс, ограниченный по сравнению со сферой Сознания. Так что прочувствуйте ответ на свой вопрос. И возможно, на этом этапе голод пропадёт…
2. Вы всё ещё голодны? Идём дальше. Спросите себя – что именно вам бы хотелось съесть? Вспомните различные виды еды, и выберите именно то, что вас сейчас привлекает. Поняв, что это, представьте, что вы это едите. Представьте, как пища наполняет ваш рот и желудок. Теперь снова спросите себя: «Что со мной?», и прочувствуйте ответ. Если голод пропадает, можете остановиться. Попутно, внимательно проследите все мысли, возникающие во время процесса. Поймите их, повторите их, рассмотрите их. Будучи изученными, они утратят свою власть над вами, и никогда больше не сделают вас голодным.
3. Если телу и впрямь необходима еда, голод на предыдущей стадии не пропадёт. Так что продолжайте процесс осознанного питания. Возьмите ту пищу, которую требует ваше тело. Но сделайте это сознательно. Осознавайте, обдумывайте, смакуйте каждое ваше движение, каждый элемент процесса – выбор, распаковка, приготовление, разрезание и т.д. Следите за тем, что происходит внутри вас, внутри Сознания. Продолжайте спрашивать себя «Что со мной?», старайтесь ощутить ответ (пусть отвечают чувства, а не разум). На этой стадии голод может пропасть, а вы узнаете о себе много нового. Если опять не получилось – следуем далее.
4. Вот, вы сидите перед тарелкой с той едой, которую так желали. Медленно возьмите кусочек, продолжая наблюдать за всеми реакциями тела, контролируя и осознавая каждое движение. Поднесите кусочек пищи к носу, вдохните запах. Насладитесь им, не отпуская внимания со своих ощущений, и снова спрашивайте себя: «Что со мной?». Не ищите ответа в разуме, постарайтесь ощутить его. И опять же – на этом этапе голод вполне может исчезнуть. Если нет, действуем дальше.
5. Откусите кусочек. Подержите его во рту, прочувствуйте его всем телом – как оно реагирует на появление столь вожделенной пищи? ЧУВСТВУЙТЕ, наблюдайте и не думайте.
6. Дальше – очень важно! – жуйте пищу долго, не менее трёх минут, чем дольше, тем лучше. Иногда приходится это делать часами! Но чаще трёх-шести минут бывает достаточно. Глотайте ТОЛЬКО когда содержимое вашего рта превратится в жидкость и изменит вкус. Ваша еда за время жевания может изменить вкус не однажды. Не глотайте пищу, пока вкус не изменился, иначе, это не будет осознанным питанием. ЧУВСТВУЙТЕ, ЧУВСТВУЙТЕ, ЧУВСТВУЙТЕ, но не думайте. Пока вы жуёте, вкус пищи вам может показаться отвратительным, и вы не захотите её глотать. Выплюньте её.
7. Поступайте так же с каждым кусочком еды, пока не наедитесь. Делая это, будьте уверены в том, что удовлетворяете «насущную потребность тела».

Используя ОП, вы всё время осознаёте то, что делаете. Процесс начинается с ощущения голода или жажды. Проходя через стадии ОП, вы узнаете правду о том, откуда берутся эти ощущения, и что они собой представляют. Если это не есть необходимая потребность тела, то вы не станете есть, тем самым, нагружая пищеварительную систему. Лучшая забота о теле – давать ему, то, что нужно, в необходимых количествах и в правильные сроки.

Добавить комментарий