Как перестать «сливать» энергию и начать духовное развитие?

zavisimosti1

Как перестать «сливать» энергию и начать духовное развитие?

Человеку не дается испытаний больше,
чем он может выдержать.

И тогда в сердце обезумевших от скорби,
страха и смерти людей,
живущих в этом мире снов,
прольется новая надежда!

 

Для многих людей стало очевидно, что наше духовное развитие начинается с накопления тонкой, духовной энергии — тапаса. Накапливается она в результате сохранения и трансформации более грубых энергий, которые мы получаем от питания, сна, космоса, человеческих благодарностей. В свою очередь грубые энергии привлекают тонкоматериальных существ, которые приносят с собой непреодолимые желания, стремления к удовольствиям и тратят наш энергетический потенциал. Таким образом, мы попадаем в западню — даже если хотим жить нравственно, нас заставляют «сливать» свою энергию (и не зря) посредством:

Уровень шудры, смерда, рабочего:

— Желание наслаждаться вкусом

— Желание забываться во сне

— Желание быть защищенным, избегать критики.

— Желание похоти

— Желание, испытывать яркие «тяжелые» эмоции (смех над глупостью, страх понарошку), чтобы меня развлекли.

Уровень веси, вайшу, бизнесмена:

— Желание много есть

— Желание материального богатства только для себя и своей семьи.

— Желание стать специалистом в какой-то области для всеобщего уважения, почета

Уровень витязя, лидера:

— Желание страсти, власти и славы.

— Желание быть умнее самого умного существа.

 

В большинстве своем, люди, читающие подобные статьи понимают, что зависимости, пристрастия, желание удовольствий им мало что дают. А ведь если пронаблюдать еще внимательнее, то станет очевидно, что они абсолютно ничего не дают, даже то, что мы называем наслаждениями ни в коем случае нельзя назвать таковым, ибо это извращенное восприятие реальности, когда через нас проходит энергия.

 

Это и есть одна из многих головоломок связанная с жизнью ради удовлетворения страстей, обычная социальная жизнь заключается в том, что в тот самый момент, когда мы даем волю страстному желанию, мы смотрим на себя и пытаемся понять, зачем делаем это. Страсти приобретают для нас настоящую ценность, когда мы их лишены.

 

Почему? Почему простому смертному не помогают высшие силы? Почему мы стараемся изо всех сил и у нас ничего не выходит? Почему нашего самоконтроля хватает лишь на определенный промежуток времени?

Мы же прилагаем все возможные усилия для накопления и трансформации энергии:

асаны хатха-йоги

пранаямы

бывать на природе

чтение духовной литературы

пение мантр

практика шаткарм

ограничение круга общения с социальными людьми

сонастройка со стихиями природы

аскезы (голодание, день молчания, обливания)

другие способы накопления и трансформации энергии

Но ничего не помогает! Что делать?

 

Хорошо, давайте глубже разберем эту ситуацию. Мы воплощены на планете Земля во время духовного упадка населения. К нам приходят страсти, которые мы не можем контролировать. Мы хотим развиваться, совершенствоваться, жить в гармонии, но постоянно «сливаемся». Хотя стараемся из-за всех сил. Стараемся для чего? Что мы действительно хотим от духовного развития?

— Постоянный душевный покой, энергичность, наполненность, получить ответы на свои вопросы, на собственном опыте прочувствовать те мистические опыты осознания бытия, развитие ясновидения, целительства. Что-то из этого.

 

А не похожи ли мы в своем стремлении на демонических существ, которые тоже стремятся к накоплению энергии… для себя. Поэтому Бог и поставил «защиту от дураков», чтобы те, кто стремятся жить только ради себя не смогли идти дальше в своем эгоизме.

 

А хочет ли Бог от нас этого? Нужны ли Ему наши старания в выполнении различных «энергетических» практик? В этом ли Его воля?

 

Духовное развитие подразумевает приближение к Богу, это есть цель всех адекватных религий, это есть цель религиозного человека, верующего в бытие Бога. Не это ли цель йоги? …а приблизиться к Богу можно только став подобным Ему. «Подобное притягивается к подобному».

 

Бог есть любовь, любовь — дарение себя другим.

 

Так вот и получается, что бьемся мы за правое дело духовного развития уже многие годы, а сдвинуть фронт в свою пользу не можем, ведь оказывается наш главный враг — «Я», эгоизм, чувство собственной важности. Долго нас водили за нос, пока наша, не знающая усталости, душа всеми силами пыталась показать нам нашего настоящего врага. Ну, ничего, победа не за горами. Любовь наше оружие и защита.

 

В этом случае основа духовного совершенствования — это служение Богу представленном в каждом существе, служение Абсолюту. И тогда перед нами стоят вопросы не о там как накопить энергию, как ее трансформировать, а что Бог хочет от меня, в чем Его воля? Хочет ли Он, чтобы я боролся со своими недостатками, хочет ли он, чтобы я активно действовал на благо Общему Целому?

Или же Бог хочет, чтобы мы сдали свой экзамен, правильно вышли из сложившейся ситуации, в нашем случае — зависимости?

 

-А не будет ли только служение — помощь существам во всем добром, еще одной крайностью?

— И да и нет. Да, развитие человека должно проходить на всех уровнях* — и этическом (служение), и интеллектуальном (развитие мудрости), и энергетическом (Духовная дисциплина, духовные практики)

*три группы Восьмеричного Пути указанного Буддой Шакьямуни.

Нужны все уровни: и этический и интеллектуальный, а затем уже и энергетический.

В Аштанга-йоги с начала идет Яма и Нияма — этические ступени совершенствования.

Так же не нужно забывать про интеллектуальное развитие, ибо именно за счет нехватки интеллектуального развития мы попадаем в капкан «защиты от дураков» и погружаемся в непонимание, невежество и слепое исполнение обрядов, практик.

НО… и интеллектуальный, и энергетический аспект развития и есть часть нашего служения, повышая свою компетентность наша помощь становиться еще эффективнее.

 

Только, когда мы весь день проводим помогая ближним не желая плодов нашей службы (интеллектуально развитая помощь, т.е. не просто помогать детям сиротам или давать деньги бедным, а потом со спокойной душой идти работать на табачную фабрику…), нас не потревожит никакая зависимость, ибо мы чисты пред Всевышнем.

 

Задача ясна, а теперь перейдем к подсказкам, оставленным нам Богом. Любая проявляющаяся ситуация не плод случайности. Это означает, что в прошлом мы способствовали тому, что через данную нам в этом воплощении зависимость люди деградировали. Простой пример: человек вот уже 15 лет курит, хочет бросить уже лет десять, но никак не получается, хоть и осознал всю пагубность этого действия. Значит в прошлом, возможно, он участвовал в производстве или реализации такой продукции. Важно какой результат получает человек, на которого направлено наше действие, а не наш поступок. Даже если мы в прошлом были уважаемым старшеклассником, который курил, то если в результате такой «рекламы» школьник младших классов начал курить и вот уже повзрослел и все курит. Результат — человек целую жизнь деградирует из-за того, что он видел может всего пару раз как в детстве перед ним «красовались» с сигаретой.

 

Поэтому будет лучше, если мы, взяв ответственность за свои действия, будем нейтрализовывать их последствия, например в данном случае будем распространять книгу «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра среди своих знакомых курильщиков или помогать им перестать курить другим способом.

 

ЗАЧЕМ МЫ ПОЛУЧАЕМ ВОЗДАЯНИЯ ЗА ПРОСТУПКИ?

В этой жизни мы родились невинными младенцами, которые и знать не знают ту сформировавшуюся социальную индивидуальность, представлявшую нашу живатму в прошлой жизни. Сейчас новая жизнь, плохого мы ничего не делаем, зачем же нас «мучать»?

Можно сказать, что с точки зрения кармы к нам приходят наказания за проступки и нам сейчас нужно делать больше благих дел, помогать другим, увеличить на «весах» количество добрых поступков, чтобы в будущем, в этой и последующих жизнях у нас было меньше таких страданий, чтобы попасть в рай и избежать ада… это все верно и хорошее объяснение для ума, но…

Если капнуть глубже, то ведь если честно подумать о смысле нашего бытия, о том, что мы, как живатма, стремимся обрести божественные качества, качества знания, чтобы приблизиться ко Всевышнему, то «воздаяния» в этой жизни являются для нас драгоценным подарком, драгоценным уроком. Карма — это уроки жизни, пройдя которые мы научимся состраданию и больше никогда так приносить страдания другим не будем. По милости Бога много раз повторяется этот урок, пока мы не осознаем… осознаем свой проступок — прочувствуем всю боль, которую причинили в прошлом, дабы научиться сострадать и более не пользоваться другими в своих эгоистичных целях.

Параллельно этому обучению мы постепенно приобретаем качества знания:

1. Скромность.

2. Смирение.

3. Отказ от насилия.

4. Терпимость.

5. Простота.

6. Обращение к истинному духовному учителю.

7. Чистота.

8. Стойкость.

9. Самодисциплина.

10. Отказ от объектов чувственного удовлетворения.

11. Отсутствие ложного Эго.

12. Осознание того, что рождение, смерть, старость и болезнь есть зло.

13. Отсутствие привязанностей.

14. Независимость от порабощенности женой, домом, детьми, домашним хозяйством и работой.

15. Спокойствие перед лицом как приятных, так и неприятных событий.

16. Постоянная и чистая преданность Роду.

17. Просветление Ума и уход от праздного общения и скопища людей в уединение.

18. Самодостаточность.

19. Признание важности достижения совершенства.

20. Непрерывность глубинного познания Духа, Света и истинного «Я».

21. Любомудрый поиск Совершенной Истины.

 

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

От того на сколько правильно мы расходуем свое время и энергию сейчас, зависит наша жизнь завтра.

Отдавание всего себя для сужения общему целому, Богу проявленному в каждом существе означает конечно не проявлять грубость по отношению к другим, не раздражаться на людей и животных, не употреблять в пищу тела убитых животных, не уничтожать понапрасну растения и грибы и многие другие этические основы. Так же это означает не упускать ни одной возможности помочь существам во всем добром, которые неизбежно проявляются перед нами, кому словом, кому делом, кому примером, кому своей тонкой энергией. Это означает, что мы весь день, от начала до конца проводим в состоянии любви и заботы о других существах и во время работы, и во время отдыха, и во время духовной практики.

С начала мы это делаем, чтобы избавиться от зависимостей, а затем наша совесть не позволяет делать по другому. Люди вокруг нас начинают замечать, как Божественная любовь и забота приходит и в их жизнь через нас. Мы перестаем желать чего-то ради себя, мы лишь желаем исполнять волю Отца Небесного, т.к. понимаем, что помощь другим по его наставлениям будет намного компетентней.

В исполнении Его воли нам здесь и понадобиться преображение как и своей энергетики (Ха-тха йога), так и ума — мыслей, мировоззрения (Раджа йога), так и физического тела. Не для того, чтобы избавиться от зависимостей, не для того, чтобы быть материально обеспеченным и иметь долгую жизнь, не для того, чтобы быть умнее всех, ведь у нас более нет таких желаний для себя, у нас есть теперь только Он и его воля. Мы делаем это для того, чтобы служить Богу и приблизиться к Нему.

 

P.S. Вопросик на последок: Можно ли с помощью аскезы сжечь негативную карму и тем самым избавиться от зависимости? Какой смысл в этом, если не происходит осознание своего проступка?

— Да, никакого смысла в такой аскезе нет, только лишь покаяние — осознание своего проступка, ликвидация последствий (что и есть аскеза) и более так никогда не поступать сможет уничтожить эту негативную карму. Аскеза — это психоэнергетическая практика предназначенная для трансформации энергии грубой в более тонкую, но она не решает проблему, почему к нам приходит эта грубая энергия, которая несет за собой зависимость. Т.е. если мы не можем не съесть гамбургер на обед из-за того, что в прошлом участвовали в производстве подобных «продуктов», то как сильно мы бы не бились головой об пол, сколько бы не делали простираний без осознания причины нашей зависимости, то у нас ничего не выйдет. Да, подобные практики дают временный эффект, некоторое время мы перехотим идти в ресторан быстрого питания, но как только перестаем регулярно практиковать, опять не можем без «Чикен Кукбургеров». Только осознав причину зависимости и устраняя ее последствия, в данном случае можно распространять знания о том как страдают животные, из которых изготавливаются гамбургеры, о том животном страхе, что приходит в жизнь человека потребляющего тела убитых животных, одновременно ведя саттвичный образ жизни, занимаясь профилактикой поступающей в нас информации и энергии, работая в сферах, которые действительно помогают человеку и не приносят страдания другим мы постепенно понимаем, что имеем силу воли сказать нет «Макдональдсу». Так мы и избавляемся от зависимости.

Аум!

 

Тимофей, Беларусь, г. Гродно

http://oum.ru/literature/raznoe/kak-izbavitsya-ot-zavisimostey/

Добавить комментарий