ПРИРОДНЫЕ АНТИБИОТИКИ или ПРОФИЛАКТИКА БЕЗ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

ПРИРОДНЫЕ АНТИБИОТИКИ или
ПРОФИЛАКТИКА БЕЗ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

Таблетка – это яд, а антибиотик в таблетке ещё хуже. Ну и не надо их пить от любого чиха. Есть же другие – природные. Вещества, созданные самой природой, имеют существенное отличие от химических средств. О них и поговорим.

Но сначала нам с вами нужно договориться об одном очень важном моменте – о названиях. Еще со времен пенициллина нас приучили называть синтезированные лекарства антибиотиками. Однако и сама природа вырабатывает в растениях антибиотические средства, чтобы защищать и флору, и фауну от болезней. В отличие от химиков, которые смогли смастерить антибиотики только от бактерий-возбудителей, природа создала более совершенные и сложные лекарства, защищающие животный и растительный мир от бактерий, вирусов и грибков одновременно. Эту разницу между природными и синтетическими антибиотиками и нужно учитывать.

По силе действия природные антибиотики, конечно же, уступают химическим, зато у них есть грандиозное преимущество – антибиотические вещества растений не имеют побочных эффектов. Вот почему растительные лекарства в первую очередь нужно использовать как средства для предохранения от болезней. Во вторую очередь как лекарства от уже имеющейся, но легко протекающей болезни.

Антибиотики вырабатывают практически все растения. Но есть среди них такие, которые имеют самое мощное воздействие на человеческих возбудителей болезней. Про чеснок и лук говорить ничего не буду – про них уже много сказано. Лучше поговорим про малоизвестные или не очень популярные растения-антибиотики.

АЛОЭ ВЕРА

Семейство алоэ немаленькое – насчитывается 250 видов. Но лишь один из них полюбился медикам – произрастающая в пустынях алоэ вера. Разумеется, неслучайно. Сочетание антибиотических веществ в нем наиболее ценно для человека. Сейчас ученым пока удалось обнаружить в этом растении 160 компонентов, однако больше всего они оценили ацеманан. Он работает сразу в двух направлениях: борется с вирусами, бактериями и грибками, а также стимулирует и укрепляет иммунную систему. В результате алоэ вера является великолепным профилактическим и лечебным средством.

Чтобы не подхватить простуду, лучше всего принимать коктейли с соком алоэ. Принимать каждый день хотя бы по столовой ложке, а лучше по две. Можно сделать проще – добавить алоэ в любой овощной или плодовый сок.

В принципе на рынке сейчас есть немало продукции с алоэ: спреи, гели, водные растворы, концентраты… Но покупать их не советую. Количество природного вещества в них ничтожно мало. Лучше вырастить алоэ самостоятельно в цветочном горшке. Это нетрудно, к тому же дешево и полезно.

ЧАБРЕЦ (он же ТИМЬЯН)

Про это растение наверняка все слышали, но что оно обладает сильнейшими антибиотическими свойствами, знают наверняка немногие. А это на самом деле так. Одно из главных масел, входящих в состав чабреца, под названием тимол в 25 раз сильнее такого сильного антисептика как фенол! Кстати, тимьян вообще славится большим количеством полезных масел.

Чтобы не заболеть простудой, чабрец – отличное средство. Не только сильное, но и удобное. Его можно просто заваривать как чай. Одну чайную ложку измельченного сухого чабреца залить 250 мл горячей воды, но не кипятка, и обязательно накрыть блюдцем, чтобы прославленные эфирные масла тимьяна не испарились. Настоять 15 минут и выпить теплым. Это для профилактики. Если болезнь уже случилась, специалисты рекомендуют выпивать до 5 чашек в день, особенно при сильном кашле.

ГРЕЙПФРУТ

Этот замечательный, хотя и горьковатый, плод сам по себе полезен, однако целебными свойствами обладает экстракт из зёрен. Причем лечебный эффект настолько мощный, что ученые по силе воздействия однозначно поставили экстракт на одну ступеньку с химическими антибиотиками. Например, как установили ученые, экстракт из зёрен грейпфрута активен против 800 штаммов бактерий и против 100 видов грибков. При этом в отличие от синтетических антибиотиков, он ещё активен против вирусов и не имеет побочных эффектов (но индивидуальную непереносимость учитывать в любом случае нужно).

В домашних условиях сделать экстракт из зёрен грейпфрута практически невозможно, поэтому придется покупать. Готовых препаратов очень много (есть даже гели для душа, дезодоранты и капли в нос), но лучше выбрать экстракт, поскольку только в нем находится наибольшее количество природного вещества – 40%.

Есть два очень важных момента, которые обязательно необходимо иметь в виду. Экстракт из зёрен грейпфрута очень ядовитый, запросто может сжечь кожу, поэтому необходимо строго соблюдать инструкцию, приложенную к препарату. И второе: как и синтетические антибиотики, при длительном и частом применении он теряет свою силу из-за так называемого «эффекта привыкания». Ученые предполагают, что патогенные микроорганизмы научились приспосабливаться и к этому природному лекарству.

ПРОПОЛИС

В отличие от экстракта зёрен грейпфрута, прополис не вызывает устойчивости у микроорганизмов. Поэтому его смело можно считать не только природным антибиотиком широкого действия, но и постоянным лекарством. Эффективность его доказана и очень высока. Чтобы не заболеть простудой, нужно принимать настойку прополиса (10 капель на стакан воды) 3 раза в день в течение 3-4 недель. Этот курс можно повторять несколько раз в год, лучше перед простудным периодом или перед каким-то событием, например, чтобы не заболеть перед праздником, командировкой или отпуском.

МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА

Для нас этот природный антибиотик пока ещё экзотика. Известен мало, но достать его и у нас в стране уже можно. Чайное дерево (не путать с чайным кустом) тоже относится к числу очень мощных средств против патогенных микроорганизмов. Исследуя его возможности, ученые были поражены: как антисептик это растение переплюнуло даже знаменитую карболку.

Ещё одна уникальность дерева заключается в содержании веществ виридифлорен и аллигексаноат, которые в растениях встречаются крайне редко.

Как профилактическое средство от простуды масло необязательно принимать вовнутрь – его можно испарить в аромалампе (3-4 капли) и тем самым продезинфицировать комнату, в которой вы находитесь. А если болезнь все-таки скрутит, масло чайного дерева особенно хорошо при бронхите и кашле (3-5 капель смешать со столовой ложкой оливкового масла и растирать грудь и спину).

Вместе с луком и чесноком эта группа растений считается самыми сильными природными антибиотиками. Однако в той или иной степени такими свойствами обладают и другие представители флоры, например, БЕРГАМОТ, КОРИЦА, ЧАБЕР садовый, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ЛАВАНДА, ГВОЗДИКА, ОРЕГАНО, КАЛЕНДУЛА и, конечно же, ЛИМОН с ХРЕНОМ и ГОРЧИЦЕЙ.

Почаще их ешьте и будьте здоровы!

Татьяна Рессина
Медицинский обозреватель
http://www.aif.ru/health_life/trend/30243

Добавить комментарий