Маски и роли человека

YGrUPpXazdY

Маски и роли человека

Эзотерика — это учение, направленное на совершенствование сознания.

«Человек не знает самого себя. Он не знает
своих пределов и собственных возможностей.
Он не знает даже всей глубины своего незнания.»
Успенский П.Д.

Качество сознания современного человека — это состояние иллюзии относительно себя самого. Существует большая разница между тем, что человек думает о себе и что из себя реально представляет. Он считает себя постоянным, неизменным, не меняющимся. Но это не так.

90% людей отождествляют себя с физической оболочкой и это вызывает иллюзорное представление о себе. Но у нас меняется сознание, клетки организма каждые 7 лет.

Эзотерика по поводу подлинности современного человека.

«Иллюзия единства или целостности создается у человека в первую очередь ощущением одного физического тела и его именем, которое в нормальных случаях всегда остается тем же самым, а в-третьих, множеством механических навыков, внушенных ему воспитанием или приобретенных путем имитации. Обладая все теми же телесными ощущениями, слыша все то же имя и замечая за собой те же привычки и склонности, что и раньше, он верит, будто всегда был тем же самым.»
Успенский П.Д.

Эти факты формируют идею неизменности человека, что есть ложность. Подлинность человека современного — многоликость, множество Я, которые проявляются моментами.Часто человек может совершенно неожиданно для себя проявляться.

Это проявление подличности или маски изменяется мгновенно, с каждой мыслью, настроением, впечатлением. Человек не постоянный, не имеющий неизменного Я, управляется планетарными энергиями. Он каждый день разный. Проявляет себя неосознанно то агрессивно ,то спокойно, то ненавидит, то любит, проявляется по-разному в зависимости от влияния планет малого космоса и внешних обстоятельств.

Эти маски срастаются с человеком, проявляются стандартным, привычным поведением при определенных обстоятельствах. То есть он неосознанно, автоматически одевает на себя определенную маску соответствующую ситуации. У каждого складывается своя определенная манера поведения, имеется свой набор масок — профессиональная, семейная, для друзей, для родственников и т.д.
Эзотерика о влиянии энергий малого космоса.

Интеллектуальному сознанию еще свойственны роли, их тоже множество. Все маски и роли часто бывают противоположными между собой. Например, ухоженный вид и вежливый на работе, а дома ходит в грязной одежде, к тому же грубиян и хам.

Но он привык к маскам и ролям и проявляется на полном автопилоте. Потому что пока не видит и не осознает себя, не имеет способности к воле. Он подобно машине, которая включается и выключается планетарным влиянием.

Все действия человека, его поступки, слова, мысли есть результат внешних явлений. Он не живет, а с ним случается. То Я, которое проявляется в ситуациях человеком осознанно не выбирается, а вызывается планетарным воздействием. В каждой ситуации играет привычную ему роль, в соответствующей маске и все происходит без его понимания, без его воли. Непоследовательность человеческих проявление определяется механическим законом.
Эзотерика говорит, что нужно изучать себя и достигать более высокого уровня жизни.

Но все же в отличии от машины человек может проанализировать, увидеть механичность, изучить себя и достичь более высокого уровня бытия. Здесь уже возможно проявление истинной воли. Наша задача — преодолеть, перерасти уровень интеллекта, стать естественным, целостным, жить без масок и ролей. Как живут мудрецы, которые достигли уровня просветления.

Достигнуть состояния когда человек естественен, целостен, проявляется везде одинаково, проявляется в соответствии со своим собственным выбором. Возникает свобода от управления, как результат сознательной работы над собой. Или когда естественным образом дорос до того уровня. Но во всех ситуациях уже проявляется одной личностью, сознательно и таким образом достигает более высокого уровня бытия.

Осознанное проявление, привычка во всех ситуациях наблюдать себя, выработанная привычка снижать уровень автоматического поведения, вот тогда и возникает целостное проявление и нет влияния планетарного.

Добавить комментарий