КАК ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ В ПОСЕЛЕНИЯХ? ЧТО ТАКОЕ КОПА (КОПНОЕ ПРАВО)?

CkRPt2YneaE
Часть1: Почему Копа? Какой была Копа раньше?

В Образе нашего поселения Сказочный Край в качестве механизма управления и принятия решений заложено Копное право:

«В поселении ведётся самодержавие. Большие участки состоят из более меньших, в каждой области выбирается по простому голосованию лучший (Копное право), задачей которого является поддержание и создание любви, гармонии в пространстве, вверенном ему его соседями.
Мелкие вопросы регулируется на местах, крупные и важные решаются на всеобщей Копе».

Что же такое Копа, для чего она, какой она была раньше, как мы видим Копу сегодня – рассказывает Иван Галдин, основатель поселения «Сказочный Край».

Копа (Копное право). Часть1: Почему Копа? Какой была Копа раньше?

ПОЧЕМУ КОПА

Да, сколько я не убегаю от проблем межличностного общения, но они всё равно оказываются тут как тут. Я уж начал думать, что это я во всем виноват. Поспрашивал у разных людей и обнаружил что везде всё так. Тогда я пошёл за границы России и познакомился с опытом совместной жизни и взаимодействием людей в коммунах и общинах. Помогла мне это сделать книга Даяны Кристи. Там то же самое. Везде, где коллективно принимаются решения — собрания жителей домов, дачные кооперативы, гаражные кооперативы, в поселениях по книгам Мегре – везде одно и то же. И даже чистые помыслы не помогают. Скандалы, склоки, заговоры, предательства и, как результат, разобщённость людей. Нет единства. Нет сплочённости.

Многие скажут, что нужна общая цель! Ведь это самое главное! Есть цель — есть сплочение. Это, к моему глубочайшему сожалению, совсем не так. К примеру, у кого нет цели родить и вырастить здоровых, умных детей? Такая цель есть у многих. Но вот как достичь этой цели? Как не передраться, доказывая, какая из методик лучше?

Вот жизненный пример.

Общее собрание, обсуждается вопрос по дорогам (где пройдут, их ширина, покрытие). Дискутируют два человека. Первый — мужчина 45 лет, женат, трое детей, имеет свой дом, машину, стабильный доход. Второй — мужчина 21 года, не женат, детей нет, стабильного дохода нет. Первый говорит: ”Нужна дорога для всесезонного проезда”. Второй отстаивает: ”Дорога не нужна, нужно ходить босиком, если и делать, то только пешеходные тропы, и, не дай Бог, срубить дерево на пути этой пешеходной дорожки! Машину нужно оставлять на въезде и потом 2 км идти пешком”.

Первый человек прекрасно понимает второго, он и сам был таким. Но он знает, что через пару десятков лет молодой придёт к тому же, что и он. Что дорога нужна, она попросту необходима. Но как этим двоим прийти к единому решению сейчас? А никак, это просто невозможно! Пока не удаётся передать опыт, полученный за прожитые 20 лет, за пару часов общения.

Давайте рассмотрим жизнь человека по событиям и годам. Ведь не зря говорят, что с годами человек становится мудрее.

В юном, подростковом возрасте человек пробует свои силы, учится определять меру, границу, перейдя которую случается беда. Это касается всех аспектов жизни. Человек в начале своей жизни приводит все свои энергии в равновесие. Что это за энергии? Это и гордыня, зависть, обидчивость, злоба, радость, щедрость и т.д. Попросту говоря, человек учится быть гармоничным, учится здравомыслию.

Рассмотрим на примере мужчину. Пока он не женат, его может носить из стороны в сторону. Из крайности в крайность. Появляется жена, и происходит балансировка. Он влево, она вправо. Он вправо, она влево. Появляются дети, и мужчина становится ещё более стабильным. Дальше внуки. Все эти жизненные этапы позволяют человеку привести все свои энергии в гармонию, позволяют получить жизненный опыт.

Проблема вся в том, что каждый считает, что он лучше знает как надо. Рассмотрим пример с мастером и подмастерьем. Мастер человек опытный, знающий все тонкости и хитрости своего дела. Подмастерье – новичок в этом деле, не знает тонкостей и хитростей. Возьмём ядерный реактор. Там есть профессионал и новичок. Что будет, если новичок начнёт крутить рычаги и жать на кнопки, которые ему понравятся? Может и авария произойти. А всё почему? Да потому что к принятию решения допущен непрофессионал. А чем обыденная жизнь отличается от ядерного реактора? Ведь если к принятию решений допустить новичков, подмастерьев, то до аварии недалеко. Как раз она и происходит в межличностных отношениях, где каждый имеет голос.

Возникает тогда вопрос: кто новичок, а кто мастер?

Если мужчина женат, и его жена счастлива, то он мастер этого дела. Если у мужчины есть ребёнок (от 8 лет), воспитанный и счастливый, то он мастер этого дела. Если у мужчины есть свой добротный дом, то он мастер этого дела.

Итак, человек принял такие решения и сделал такие шаги, которые привели его к тем результатам, которые все хотят достичь. То есть у этого человека можно попросить совета, поскольку он практик, а не теоретик. Если такие люди, мастера жизни, начнут принимать решения, и им не будут мешать подмастерья и теоретики, а начнут помогать, то мир очень быстро изменится в лучшую сторону. Ведь сейчас очень много сил уходит на то, чтобы договориться с теми, с кем априори не получится договориться в силу объективных причин.

Возможно, кто-то скажет, что договориться можно с кем угодно. Ну что ж. К примеру, возьмём фанатика. Вы пробовали договориться с фанатиком? Попробуйте верующему сказать, что библия или коран — это всего лишь книга, а не священное писание. И посмотрите, что из этого получится. Попробуйте договориться с тем, кто не готов договариваться, кто не хочет услышать. Ведь зачем ему договариваться, если он прав, и должно быть только так, как он считает правильным, и никак иначе.

Придумывать, как организовать взаимодействие между людьми, чтобы результативно и гармонично двигаться вперёд, а не стоять на месте, можно и с нуля. Надо идти практикой и смотреть, что работает, а что нет.

Есть другой путь, покороче. Нужно посмотреть, как жили раньше, и взять лучшее из этого. Ведь этот опыт, это наше богатство. Богатство человечества в его опыте. Вот что значит выражение: “отруби корни — дерево засохнет”. Отними опыт предков, благодаря которому человечество достигло высот, и оно начнёт скатываться до самого низа. Высокодуховному образу жизни соответствует высокодуховная культура. Низкой культуре соответствует низко духовный образ жизни.

Нам навязали демократию, такой общественный строй, при котором и проститутка, и гомик, и наркоман – все имеют право и имеют голос. Ребят, ну а что хочет гомик? Чтобы побольше было таких, как он. А нам это надо? Вот мне менять ориентацию как-то не с руки. А вам? Кого легче обмануть — студента, не знающего своей истории, пенсионерку, у которой одно на уме — лишь бы пенсия была, или зрелого человека, думающего о своём народе, своей стране, планете? Человека, думающего на 50-100 лет вперёд?

Давайте посмотрим, на чём основывалось самодержавие – образ жизни, который был на Руси.

На Руси люди жили общинами. Решение принимали на Копе. За исполнением решений следил каждый участник общины. Спорные моменты (суды) разбирала община или избранный человек для этих дел. Избрание судей происходило на Копе. Там же происходило и снятие.

КАКОЙ БЫЛА КОПА РАНЬШЕ

Раньше к принятию решения допускались те, кто уже на практике доказал свою самостоятельность. То есть, на жизнь народа не влияли теоретики, подмастерья, фанатики.

Критерии копного мужа — как это было раньше:

Пол – муж.
Возраст – от 50 лет
Семейное положение – женат, есть дети и внуки (гармоничная, счастливая семья)
Образ жизни – осёдлый
Обеспеченность – свой дом, своё хозяйство
Народность – рус (славянин)

Человек, подходивший под эти параметры, назывался копным мужем. Это основа любого народа. Копные мужи собирались в десятки и выбирали из себя одного самого достойного (опытного, грамотного). Выбранный назывался десятский (десятник). Он и представлял свою десятку на Копе и имел голос. Десятские собирались на Копе и приходили к единогласному решению.

Присутствовать на Копе была не привилегия, а обязанность. Если кто-то не явился на Копу, то с него взымался штраф или вешался тот ущерб, который рассматривался на повестке Копы. Так же на Копе присутствовали мужчины от 30 лет. Они не участвовали, а только слушали, впитывали житейскую мудрость от копных мужей, и всегда были в курсе, почему принято именно это решение, на каком основании. Искусству общения они учились до 50 лет. Мужчины, не достигшие 30 лет, и женщины не допускались на Копу. Но это не значит, что они не участвовали в жизни общества. Молодым мужчинам поручались дела и задачи, с которыми они могли справиться. А женщины ставили задачи мужам. Мужи решали эти задачи.

Решения Копы, принятые единогласно, исполнялись всеми без исключения. Отсюда и пошла поговорка: “Что старшие решат, на том младшие и станут”. За исполнением решений Копы следил каждый. Если он увидел нарушение и не пресёк его, то являлся соучастником и нёс такую же ответственность, как и преступник. То есть народ сам себя держал (самодержавие). Была и коллективная ответственность. Если один с десятки нашкодил, отвечала вся десятка. Так же десятка решала — откупить виновника или отдать на наказание. Здесь подойдёт выражение: “Один за всех и все за одного”.

Структура Копы:

Организатор (оповещает, снабжает)
Ведущий копы (ведёт)
Порядковый (следит за порядком)
Десятский (обсуждает, принимает решения, выносит вопросы на Копу)
Копный народ, мужчины от 30 лет (обучаются на практике искусству общения)

Рабочая эта схема или нет? Может это уже кануло в небытие? Давайте посмотрим на тех, кто преуспевает. Посмотрим на диаспоры: чеченскую, армянскую, еврейскую. Там есть старшие, есть младшие. Есть круговая порука. Старейшины принимают решения, молодёжь исполняет. Коллективно управляют финансами. Выкупают не только средства производства, но и высокопоставленные должности в законодательной власти, исполнительной власти, судебной. Ставят своих мэров. А мы потом удивляемся, почему они тут короли, а мы холопы. Они покупают своим дома, помогают запустить бизнес, помогают сделать его прибыльным. Они защищают своих. А мы?

Вы хотите знать, кто должен навести порядок на русской земле? Ответ простой. Мы! Да, именно мы. Это у нас должны быть свои люди на своих местах. Это у нас должны быть средства производства. Это мы должны быть хозяевами, а не гостями. Но для этого нам нужен фундамент! Нам нужна исконно славянская модель самодержавия.

Последние, кто сохранял копное право, были казаки. Там была надёжная, проверенная жизнью модель самодержавия. Не зря Ленин говорил, что единственная сила, которая способна к самоорганизации это казачество. Вот поэтому его и искореняли.

Почему мы отошли от Копы, а те же чеченцы, евреи, армяне нет? Возможно, потому что мы чувствуем, что со всем справимся сами. В литературе встречается высказывание, что один русский ровнялся 10 туркам. Когда наша сотня билась, турки думали, что бьётся тысяча. Когда билась тысяча, турки думали, что бьётся десять тысяч. Мы сильны, это так. Но для того, чтобы победить тысячу, нам нужна хотя бы сотня. Пусть будет гармония и порядок на нашей земле.

Иван Галдин, основатель ПРП Сказочный Край

http://skaz-kray.ru/kopa-kopnoe-pravo-chast1-pochemu-..

Добавить комментарий