Копа (Копное право). Часть 2: Копа сейчас. Копа в поселении родовых поместий

kopa_10

В Образе нашего поселения Сказочный Край в качестве механизма управления и принятия решений заложено Копное право:

«В поселении ведётся самодержавие. Большие участки состоят из более меньших, в каждой области выбирается по простому голосованию лучший (Копное право), задачей которого является поддержание и создание любви, гармонии в пространстве, вверенном ему его соседями.
Мелкие вопросы регулируется на местах, крупные и важные решаются на всеобщей Копе».

Что же такое Копа, для чего она, какой она была раньше, как мы видим Копу сегодня – рассказывает Иван Галдин, основатель поселения «Сказочный Край».

Иван и Марина Галдины

 

Часть 2:

Копа сейчас

Каждое время требует своего решения. Давайте посмотрим на опыт прошлого и соединим его с настоящим. Итак, основная суть Копы — каждый находится на своём месте. Каждое решение принимается компетентными людьми. Людьми, думающими не о наживе, а о благосостоянии своего народа, всего человечества.

Для этого нам понадобятся:

  • Механизм отбора компетентных людей
  • Механизм работы этих людей (Копа)
  • Механизм исполнения решений
  • Механизм защиты от внешнего и внутреннего воздействия

Механизм отбора

Простые выборы. Народ объединяется в десятки и выбирает из себя лучшего. Лучшие являются десятскими. Так же десятка выбирает двух помощников для десятского. За помощниками закрепляются люди из своей десятки. Помощники являются одновременно и смотрителями за десятским и помощниками. Полномочия десятского, помощников, и людей из десятки необходимо прописать в инструкциях.

Механизм работы – Копа

Организатор, помощник организатора (оповещает, снабжает)

Его задача — оповестить десятских о дате, месте и времени проведения Копы, так же предоставить список подготовленных вопросов для обсуждения. Вся информация размещается в письменной форме в доступном и оговоренном месте.

Десятские оповещают помощников, передавая информацию в письменном виде, помощники оповещают жителей в устной форме.

Ведущий копы, помощник (ведёт)

Открывает, закрывает заседание. Определяет очерёдность выступающих, если это необходимо. Поднимает вопрос о наказании за дисциплину. Переходит к вопросам. Начинает голосование после обсуждения вопроса. Считает голоса.

Писарь, помощник писаря

Подготавливает акты принятых решений подлежащих исполнению, ведёт документирование обсуждаемых тем и принятых по ним решениям. Передаёт все записи в архив.

Помощник писаря, перед тем как записи будут переданы, делает фото протоколов и выкладывает их в оговоренное место.

Порядковый, помощник порядкового (следит за порядком)

Вменяет вынесенные наказания за нарушение дисциплины. Самостоятельно может вынести на общее голосование вопрос о вменении наказания тем, кто нарушает дисциплину.

Десятский (обсуждает, принимает решения, выносит вопросы на Копу)

Народ, обязанный присутствовать (обучается на практике искусству общения)

Народ, не обязанный присутствовать (обучается по разрешению Копы на практике искусству общения)

Копа и Золотое сечение

По Копе, той, которая была у наших предков, есть небольшая корректировка. Есть золотое сечение, по нему создано всё мироздание. И мы можем, используя это правило, выстроить свои процессы согласно ему.

Так вот, были времена амазонок — это перекос на женскую сторону. Были времена мужей, копное право — это тоже перекос только на мужскую сторону. Золотое сечение в процентах выглядит так: 62/38. Такое распределение гармонично. Если женщина обладает необходимыми качествами — попросту её выбирают. Так как она достойна, то это абсолютно нормально и не противоречит закону мироздания. В своей жизни я встречал таких женщин. Так что я за гармонию: 62% мужчин, 38% женщин. Такая же пропорция в теории может применяться ко всем процессам.

Теперь давайте поговорим о самих людях. Все люди разные, наши предки это знали. Общество подразделялось на варны: смерды, веси, витязи, волхвы. Чтобы понять, как это всё работает, обратимся к телу человека.

В теле человека по разным источникам от 200 до 300 видов клеток. Каждая клетка выполняет строго свою определённую роль, и за счёт этого весь организм является устойчивой и жизнеспособной системой.

Так же и общество имеет разных людей. Вот оно единство во множестве! Нас много, но вместе мы представляем единый человеческий организм. Так что способности и особенности людей необходимо знать и учитывать. Каждый должен занять своём место.

Итак, зная всё это и учитывая вышесказанное, предлагаю следующее. Для запуска Копы создать пределы требований:

Человек, имеющий право голоса – Копные люди (необходимо соответствие всем пунктам):

  • Возраст от 35 лет
  • Семейный (гармоничная, счастливая семья)
  • Ребёнок от 4 лет
  • Осёдлый образ жизни, собственное жильё (Родовое поместье, дом)
  • Физически здоровый
  • Самодостаточный

Кто отвечает этим пределам, те и выбирают из себя десятских.

Дальше Копа может выдвигать кандидатов, не подходящих по пределам, но достойных по жизни. Если кандидата поддерживает народ, и за ним собирается девять человек, то появляется новый десятский. Если его народ не поддерживает, десятский не появляется. Так наиболее грамотные люди, прошедшие барьер со своей компетенцией, будут выбирать наиболее подходящих к управлению людей.

Так же и народ может выставить своего претендента, не подходящего по параметрам. Если Копа одобрит, то появляется новый десятский и формируется новая десятка. Итак, для людей, не подходящих под критерии, нужно два одобрения. Одно со стороны Копы, другое — со стороны девяти человек, готовых встать за этим человеком.

Десятские затем избирают сотского и так далее.

Человек, не имеющий права голоса (достаточно соответствия одному пункту):

  • Возраст до 35 лет
  • Не создавший семьи
  • Без детей
  • Не живущий в поместье, в своём доме
  • Физически слабый
  • Не самодостаточный

Жители, не имеющие права голоса, само-организуются по территориальному принципу. Поляна выбирает себе полянного и его заместителя. Полянные выбираются своей поляной на своё собственное усмотрение, одобрение Копы для этого не нужно. Полянные затем выбирают из своего числа Старосту поселения.

Все важные решения оперативного характера, которые не требуют созыва общего собрания, должны иметь две подписи. Одна со стороны сотского, другая со стороны Старосты поселения. Таким образом решения Копы уравновешиваются решением представителя жителей поселения.

Это — защита от произвола, так называемая система сдержек и противовесов. На уровне поляны это так же работает — все протокольные решения полянного имеют вес только при наличии подписи десятского, закреплённого за поляной, и наоборот.

Желаю жителям поселений родовых поместий научиться самодержавию, жить в ладу с природой и друг с другом, собирать щедрый урожай, жить в достатке и радости!

 

Иван Галдин, основатель ПРП Сказочный Край

Добавить комментарий