Солевые ванны для детей и взрослых

s18816057
Солевые ванны для детей и взрослых
Ещё в древности начали лечиться как морской водой, так и морской солью. Морская соль ускоряет межтканевые обменные процессы, улучшает кровообращение и эластичность кожи и тканей, регенерирует клетки кожи человека, устраняет боль и спазмы, воспаления и инфекционное поражение. Соль убирает стрессы и обновляет клетки человеческого организма. 

Неоценимо действие морской соли на организм человека из внешней среды, в процессе бальнеологических процедур. Морская соль раздражает кожу человека, кровь в периферических тканях начинает сильнее циркулировать, и организм откликается на любое бальнеологическое действием проявлением активности всех обменных процессов.

Действуя на вегетативную нервную систему, морская соль избавляет от спазмов, излечивает стрессы, стимулирует шишковидную железу. Морская соль – основа многих процедур как в бальнеолечении, так и в косметологии.

Как правило, морская вода является солёной, но в каждом море плотность своя. Моря, в которые впадают большие реки, разбавляются водой, и концентрация соли в морской воде значительно ниже, чем в воде океанов.

Но есть всем известное Мёртвое море, в котором концентрация соли настолько высокая, что вода напоминает крепкий насыщенный солевой раствор. Такая вода без труда выталкивает тело человека на поверхность, не давая ему возможности даже погрузиться в воду.

Морской солью при умелом и постоянном применении процедур можно вылечить артрозы, артриты, гайморит, отит, гипертонию, нарушение кровообращения, зубную боль, пародонтоз, ревматизм, отёки, простуду и грипп, радикулит, бронхит, запор, диарею, грибки, мастопатию, конъюнктивит, похмелье, раны, отравления и ещё много, много различных заболеваний.

Солевые ванны с использованием лекарственных растений, которые имеют специальное назначение – успокаивать или тонизировать, применяют для избавления от психических расстройств, стрессов, при нервных и психических заболеваниях.

Если вы стоите перед выбором, какой соли отдать предпочтение, отметьте, что в поваренной соли содержится всего 2 микроэлемента – натрий и хлор, в то время как в морской соли их 68. Причем все они одинаково необходимы человеческому организму. Поэтому ванны с морской солью все же имеют преимущество перед обычными солевыми. Стоит только учитывать, что ванны с морской солью традиционно используются для лечения с нарушениями нервной системы и действуют возбуждающе. Поэтому «морские» ванны не рекомендуется проводить перед сном.

Невероятно популярно применение соли в бальнеологии, ведь солевые ванны – отличное средство при самых различных недугах. Такие ванны усиливают питание кожи кровью, а с потом из организма выводятся вредные вещества и токсины.

Методы бальнеотерапии, ванны и обёртывания с морской солью, можно применять как в салонах красоты, так и в домашних условиях
Такие процедуры помогают в лечении артрозов, полиартрита, артрита, спондилоартрита, остеохондроза, хронического ревматизма. Кожные заболевания, такие, как диатез, экзема, псориаз, нейродермит, витилиго, отступают после нескольких процедур с морской солью.

Внимание! Принимать горячие ванны людям с ослабленным сердцем нужно с осторожностью. Тем, кто не выдерживает высокой температуры воды, они противопоказаны.

Детям тоже рекомендовано принимать морские ванны. Мы ведь возим своих детей на море с целью укрепления их здоровья.

Приведем несколько примеров соляных ванн для малышей, которые можно делать в домашних условиях. Общее для них: принимать ванну необходимо 15–20 минут при температуре воды 36–38 °C. Обычно соль в воде растворяют следующим способом: насыпают в марлевый мешочек и подвешивают под струю горячей воды. Мылом во время приема такой ванны пользоваться нельзя. А после соляной ванны детей обливают водой более низкой температуры (на 1 градус), насухо вытирают, укладывают в постель и тепло укрывают.

Детям до 1 года первую ванну готовят с водой температуры 36–36,5 °C, а затем через каждые 3–4 дня понемногу снижают температуру, доводя до 35 °C. Продолжительность первой ванны 3 минуты. Затем через каждые 2–3 процедуры их длительность увеличивается на 1 минуту, доходя до 5—10 минут (в зависимости от возраста ребенка).

♦ Чисто солевая ванна поможет очистить кожу малыша от высыпаний, прыщиков и других дефектов (1 кг морской или поваренной соли на одну ванну).

♦ Чтобы улучшить обменные процессы в организме малыша, повысить нервно-мышечный тонус, полезно принимать хвойно-солевые ванны: 150 г хвойного экстракта и 1 кг соли (поваренной или морской) на одну ванну (около 100 л воды). Ванну принимают через день по 10–15 минут. Курс —10–15 сеансов. Такую процедуру полезно проводить несколько раз в год если у ребенка заболевания позвоночника, нарушения нервной системы, артрит или рахит.

♦ Ванна с морской солью для взрослых. В ванну набрать воду. Растворить в воде от 1 до 2 кг натуральной морской соли. Лежать в ванне 15 минут, после чего обтереться полотенцем, надеть хлопчатобумажную пижаму и лечь в постель. Людям, у которых имеются серьёзные заболевания сердечнососудистой системы, воду набирать не горячую, и не лежать в ней, а сидеть, чтобы вода доходила по грудь. Такие процедуры делать через день, по 15 минут, за 1 час перед сном. Общее количество ванн на курс – 10–15.
Во время процедуры никогда не пользуйтесь мылом.

Чем ванна горячее, тем она эффективнее.

Во время болезней шлаки кислотного характера накапливаются в тканях организма. Ванны с морской солью помогают нейтрализовать их. Они особенно эффективны при ревматизме, радикулите, катаре, других катаральных заболеваниях, простудах.

♦ Если у вас псориаз, готовят отвар из 3 ложек травы череды на 2 стакана воды, кипятят 10 минут, используют для примочек. Череду применяют также и в виде ванн. Из 10 г череды готовят настой, вливают в ванну и добавляют поваренную соль в количестве 200 г (можно вместо поваренной соли добавить морскую соль такое же количество). Температура ванны 37–38 °C.

♦ При подагрических опухолях рук и ног делают ванны из отвара ромашки аптечной (100 г на 10 л воды), смешанного с 200 г соли.

♦ Сбросить лишний вес помогут соляные ванны (36 градусов). Можно в ванну добавлять морскую соль – 1 кг на ванну или поваренную соль – 1,5–2 кг на ванну. Влить флакончик настойки пустырника. Принимать процедуру по 10–15 минут ежедневно. Курс лечения – 15 ванн.

♦ Растирания морской солью. Такие процедуры значительно укрепляют иммунитет человека, улучшают его кровообращение, являются хорошей профилактикой простудных заболеваний. Растирания морской солью очищают кожу, устраняют целлюлит, выравнивают цвет кожи, придают эластичность и упругость. Для растирания нужно смешать 0,5 л воды, стакан водки, йода – 20 капель, морской соли – 2 ст. ложки. Смачивать в растворе жёсткую варежку и растирать всё тело, начиная с периферии по направлению к области сердца.

Солевые ванны для рук и ног
♦ Для проведения местных солевых ванн поступают следующим образом: кисти или стопы погружают в таз с соленой водой и растирают их там. Процедуру проводят при температуре воды 10–15 °C (холодные ванночки), 16–24 °C (прохладные) или 36–46 °C (теплые и горячие).

♦ Теплые ванночки для рук и ног (300–600 г соли на 10 л воды) снимают боли в мышцах и суставах, улучшают состояние кожи и ногтей, способствуют лечению кожных заболеваний, устраняют грибок.

♦ Холодные и прохладные солевые ванночки для рук и ног применяются при утомлении, ушибах, при повышенной потливости кистей и стоп, а также в целях профилактики простудных заболеваний как закаливающие процедуры. После них показано энергичное растирание.

♦ Теплые и горячие ножные ванночки применяются при простудных заболеваниях (для повышения потоотделения в солевой раствор можно добавить горчичный порошок или проводить попеременно горячие и холодные ванночки). Полезны теплые ванночки для ног с морской водой – после них проходит припухлость ног, исчезают синие и багровые пятна, появляющиеся на ногах вследствие плохого кровообращения или оставшиеся после зарубцевавшейся раны.
Продолжительность холодных лечебных ванн – 3–6 минут, теплых – 10–30 минут; курс – 15–30 процедур.

Солевые глазные ванны
♦ Солевая глазная холодная или теплая ванна благоприятно действует на больные глаза, укрепляет зрительный аппарат. Для проведения этой процедуры необходимо погрузить лицо в холодную соленую воду и открыть глаза на 15 секунд, а затем поднять голову и через 15–30 секунд вновь погрузить в воду. Повторить 3–7 раз. Если ванночка теплая, то после нее надо погрузить лицо в холодную воду.

♦ К теплой солевой глазной ванне хорошо примешать отвар разных растений. При глазной ванночке хорошо использовать морскую воду – вода кипятится в течение 2 минут, затем охлаждается. Ванночки из морской воды, выполняемые каждый вечер перед сном, уменьшают раздражение век и различные воспалительные процессы глаз. Температура воды для глазной ванны – 20–38 °C. Следует, однако, помнить
о том, что водные процедуры не очень полезны для глаз и не следует ими злоупотреблять.

Сухая ванна из смеси соли, золы и отрубей
Для приготовления такой ванны смешивают соль, золу (лучше березовую) и пшеничные (ржаные) отруби.

Соль предварительно нагревают до 60 °C, смешивают с золой и отрубями, пересыпают в тазик, зарывают в нее ногу или руку так, чтобы пораженный опухолью сустав был полностью покрыт этой теплой смесью. Процедуру проводят до полного остывания соли.

Такая сухая ванна используется для сильного прогрева и пропаривания при ревматизме с твердыми опухолями в суставах рук, ног. Благодаря таким ваннам сустав хорошо пропаривается, опухоль размягчается и постепенно рассасывается.

Лечение в соляных пещерах
При помощи соли можно не только предупреждать болезнь, но и лечить ее. Например, уже давно люди заметили, что пребывание в пещере благотворно сказывается на их здоровье и самочувствии, особенно при заболеваниях органов дыхания. Медики взяли это себе на заметку, и появилось интересное направление в медицине – спелеотерапия, то есть лечение болезней микроклиматом естественных соляных пещер.

Врачи считают, что пребывание в соляной пещере – это пусковой фактор процесса восстановления здоровья. Впрочем, и сам воздух спелеолечебниц укрепляет иммунитет, выводит из дыхательных путей вредные бактерии и вирусы, очищает бронхи и легкие, у малыша проходит недомогание, потливость и многие другие неприятности со здоровьем. К сожалению, спуск в естественные соляные шахты небезопасен для малышей (разрешается не раньше 10–12 лет), поэтому ученые создали их «копию» – наземные лечебные помещения, так называемые галокамеры. Основными же показаниями к назначению спелеоклиматического лечения являются: бронхиальная астма; поллинозы; аллергический риносинусит (вне периода обострения); хронический обструктивный бронхит; вегетососудистые дисфункции и другие; частые ОРЗ и хронические заболевания верхних дыхательных путей.

Посмотрим подробнее, что же делает соль, как правильно принимать солевую ванну и какая соль для нее подходит.

Соль выводит из организма жидкость, очищает его от токсинов и шлаков. Солевые ванны ускоряют обмен веществ и стимулирует кровообращение. Также солевая ванна придает упругость коже и борьба с целлюлитом становится легче и эффективнее.

Соль для солевых ванн

Для солевых ванн можно использовать простую поваренную соль и морскую соль. Естественно, что натуральная морская соль дает более видимые и быстрые результаты, но каменная соль также подойдет для этой процедуры.

Как правильно принимать солевые ванны

Для того чтобы приготовить солевую ванну, нужно взять примерно 0,5 — 1 килограмма соли. Все зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь – будет это профилактическая или лечебная ванна. Если вы возьмете 200 г соли, то процедура будет носить профилактический характер. 1 кг соли даст уже выраженный эффект в борьбе с целлюлитом и лишним весом. Но стоит добавить, что если ваша кожа относится к чувствительному типу или склонна к аллергическим реакциям, то лучше делать менее концентрированный раствор, иначе это может привести к сухости и шелушению.

Процедура должна длиться около 15 минут. Температура воды может колебаться от 30 до 38 градусов. На этот счет существует расхожее мнение, одни считают, что вода должна быть 20-30 градусов, другие – что около 35-37 градусов. Ванну принимать нужно через день либо 2 раза в неделю в зависимости от ситуации. Проведя 10-15 процедур делаем перерыв. После ванны обтираемся махровым полотенцем и отдыхаем минут 20 под одеялом.

Эфирные масла лимона, апельсина, грейпфрута помогут сделать вашу ванну еще эффективнее и приятнее. Только возьмите на заметку, что масло нужно добавлять не в воду, в саму соль и, подождав немного, растворить соль в ванне! Так масло пропитает кристаллы соли и потом сполна отдаст воде все полезные свойства. В соль можно добавить и соду, но при этом процедуру надо сократить до 10 минут.

Если вы решили пройти курс солевых ванн, то по возможности нужно проконсультироваться у доктора. В любом случае надо помнить, что при любых сердечно-сосудистых нарушениях, варикозном расширении вен, беременности и кожных заболеваниях такие ванны принимать нельзя.

Если вы все сделали правильно. то результат не заставит себя ждать: за каждую процедуру вы сможете потерять около 0,5 кг лишнего веса, помимо этого солевые ванны помогут ослабить боль в суставах при излишнем весе тела, справиться с депрессией и обрести приятное настроение.

Хочу уточнить:

Для максимального эффекта вода должна быть горячей. Для ванной это начиная с 38 гр. и постепенно  в течении нескольких недель увеличивать до 42гр. Длительность от 15 минут и увеличить постепенно до 30. На голову полотенце, смоченное ледяной водой, иначе будет мутить.

Соль должна быть крупной и без добавок. Начинать с 1 кг. на ванную и увеличить до 2.

Для ног или рук стакан  соли на ведро. Температура начать с 40 гр. и постепенно довести до 45. Длительность от 15 мин.

Сайт «Наша Планета»: http://nashaplaneta.su/blog/solevye_vanny_dlja_detej_i_vzroslykh/2014-06-19-34344#ixzz354V8O2rq

Добавить комментарий